Инструкции

Простое расширение файлового архива позволит выкладывать и скачивать различные данные. У файлового архива есть ряд нюансов, о которых необходимо знать администратору.

Прежде всего обратите внимание, что категориям файлового архива можно задавать ограничение по доступу. Изначально первая категория архива ограничена в доступе только для пользователей, которые авторизированы в дкп-системе, гости же не могут скачивать файлы. Это сделано для защиты от ботов и экономии трафика. Вы можете изменить права доступа к категории в админцентре, в пункте "Категории" раздела "Файловый архив". Обратите внимание, что если при этом в категории уже есть какие-либо файлы, права доступа у них останутся прежними - их надо менять для каждого файла дополнительно, на странице "Файлы" меню админцентра.

На странице настроек файлового архива вы можете указать, файлы с какими расширениями возможно загружать в архив, также здесь можно ограничить максимальный лимит трафика, который будет за месяц расходоваться файловым архивом - удобная функция для тех пользователей, чей хостинговый аккаунт лимитирован по трафику.
Отдельное внимание стоит обратить на поддержку reCAPTCHA - рекомендуется при разрешении открытого доступа для всех в файловый архив настроить каптчу для гостей, чтобы отсеивать ботов.
Это весьма просто - заходите на сайт recaptcha.net, регистрируетесь, указываете адрес своего сайта, получаете два ключа - публичный и приватный - и указываете их на странице дополнительных настроек дкп-системы, на вкладке "Библиотеки". Все, после этого каптча будет работать.

Отдельно упомянем опцию отключения проверки .htaccess. Крайне не советуем вам отключать ее без наличия на это причин. Данный файл размещается в директории, куда загружаются файлы архива, и он запрещает прямой доступ к директории (в обход веб-интерфейса файлового архива). Этот запрет предназначен для защиты от индексирования и как следствие скачивания информации из директории поисковыми ботами. Поэтому отключение данной опции может привести к увеличению расхода трафика на вашем сайте.

Максимальный размер файла, который возможно добавить в архив, ограничен настройками PHP (upload_max_filesize).

Вместо архивов .rar, с загрузкой которых могут возникнуть проблемы, рекомендуется загружать архивы .zip-формата.

По умолчанию добавлять файлы могут только администраторы, пользователи могут только их скачивать. Если вы желаете, чтобы пользователи тоже могли загружать файлы в архив, то на странице управления пользователями в админцентре выставьте галочку около опции "Добавление" в группе прав доступа файлового архива, выделите пользователей, которым желаете изменить права (всех или только некоторых - и не забывайте, что администраторов при этом выделяет не надо - иначе вы лишите их и себя в том числе админских прав, уровняв с обычными пользователями) и затем нажмите кнопку "Массовое обновление". Права изменятся таким образом для существующих пользователей и для всех будущих тоже.

Приятным является наличие наличие возможности указывать ссылку на внешний файл вместо его прямой загрузки в архив. Таким образом вам вовсе не требуется обязательно загружать файлы в архив - вы можете давать ссылки на внешние источники, откуда эти файлы будут скачиваться (например, это имеет смысл для ссылки на игровой клиент). Таким образом файловый архив может использоваться и как репозиторий ссылок.

Стоит упомянуть и о таком понятии как связанные файлы, которые можно указать при добавлении в архив нового файла. Это чем-то похоже на систему тэгов и удобно, если пользователю кроме скачивания просматриваемого требуется или рекомендуется скачать еще несколько файлов, которые так или иначе касаются первого - связанные файлы выводятся списком ниже описания текущего файла на странице его обзора.

Для портала у файлового архива существует модуль, который выводит список новых файлов. Для включения модуля зайдите на страницу настройки модулей портала, и включите модуль "Новые файлы". В настройках модуля вы можете задать максимальное количество отображаемых файлов (не рекомендуется делать большим) и показ дополнительной информации во всплывающей подсказке при наведении курсора на название файла в модуле.

На странице "Статистика" можно посмотреть информацию по расходу трафика файловым архивом (с возможностью сортировки данных по времени и категориям архива).

Можно осуществлять массовое добавление файлов в архив - посредством страницы "Импорт файлов" - вначале загружаем их в указанную на этой странице директорию веб-сервера и затем вводим дополнительную информацию (название, описание, категория, права доступа) и производим импорт.

Для добавления ссылки на файл в текст новости теперь можно использовать тэг вида
[file]ID[/file]
где ID - номер файла в базе данных, узнать его можно из ссылки на файл, например "../downloads.php?file=14" - здесь ID - это число "14".

Для пользователей архива имеются возможности оценивать файлы, комментировать их и сообщать при необходимости о неработающей ссылке.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений