Инструкции

Включение

Для работы расширения Планировщик рейдов его требуется активировать через панель администрирования:
  •  "Управление расширениями" → Планировщик рейдов → Установить
После установки расширения в меню дкп-скрипта добавятся новый раздел "Планировщик рейдов", в личных настройках учетной записи (если разрешена регистрация в дкп-скрипте администратором) - "Планировщик рейдов".

Возможности

Планировщик рейдов позволяет организовать предварительную запись на рейд. Стоит заметить, что он прежде всего подходит тем гильдиям, у которых нет постоянного рейд-состава и которые не проводят регулярных рейдов по расписанию (поскольку если есть постоянный рейд-состав и есть четкий график рейдов - то что планировать-то?).

Использование планировщика имет смысл только, если в дкп-системе администратором разрешена регистрация пользователей.

Также с помощью планировщика можно организовывать рейды не только составом гильдии, но и с привлечением участников со стороны.

Администрирование

Настроек у планировщика довольно много, но к ним идут подробные подсказки, поэтому детально расписывать здесь настройки нет смысла - все уже сделано в панели администратора.

Однако кое-что необходимо пояснить.

Прежде всего, не рекомендуется трогать настройки временной зоны. Изменение настройки может заставить скрипт определять время некорректно.

Удобной функцией является почтовая рассылка зарегистрированным пользователям о новом рейде. Однако для того, чтобы эта функция имела смысл, администратору дкп-скрипта необходимо разрешить регистрацию пользователей.

Планировщик предусматривает возможность создания рейдов на регулярной основе, а также наличия постоянного рейд-состава (см. опции в разделе "Добавить рейд"). Однако предварительно вам необходимо сформировать этот самый постоянный состав, создав отдельную группу пользователей.

Изначально в планировщике требуется одобрить участие записавшихся пользователей в рейд. Делать это может либо администратор, либо уполномоченные офицеры, т.е. рейд-лидеры. Но можно сделать присоединение автоматическим - включить опцию Автоподтверждение для участников с рангом 'постоянный состав', группа постоянного состава задается ниже, по умолчанию это группа пользователей - единственная группа, в которой находятся все зарегистрированные пользователи).

Изначально при создании рейда необходимо указать - сколько персонажей того или иного класса требуется. Недостаток планировщика - что можно указывать только максимальное число персонажей, но нельзя указать минимальное. Можно вообще отключить распределение по классам - в разделе "Внешний вид" настроек доступно три режима записи: по классам, по ролям (которые вы создаете из групп классов сами, там же в настройках планировщика дальше), либо же можно отключить какое-либо распределение вообще (а-ля запись зергом).

Использование

Создать новый рейд можно через панель администратора (Планировщик рейдов → Управление). Если администратором задан внешний вид планировщика как календарь или смешанный - то можно создать новый рейд, кликнув мышкой на нужной дате.

Форма создания рейда в целом понятна, расписывать ее не будем. Что стоит отметить - "по образу и подобию" создаваемого рейда можно сохранить шаблон - чтобы в дальнейшем, если подобные рейды будут проводиться, не утруждаться повторным заполнением данных.

В поле "Ссылка" можно указать тему форума, где обсуждается подготовка рейда, либо же можно указать гайд по прохождению зоны.

После создания рейда при его просмотре обратите внимание на меню "Настройки" вверху справа - с его помощью можно принять всех записавшихся на рейд, отредактировать данные рейда и закрыть рейд.

Пользователь, если за его учетной записью закреплен персонаж, может указать свое отношение к рейду - как записаться в него, так и сообщить, что его участие в рейде под вопросом, либо же пользователь может указать, что в рейде участвовать не будет.

Личные настройки

В личных настройках пользователь может задать внешний вид планировщика и подписаться на почтовые рассылки о появлении новых рейдов.

Администратор может расширить права пользователей в планировщике (раздел Планировщик рейдов → Настройки → Пользователи и персонажи), ограничить по минимальному уровню персонада для просмотра записи на рейд, сбросить все пользовательские настройки на стандартные.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений