Инструкции

Менеджер рассылок - это расширение дкп-системы, предназначенное для массовой отправки сообщения на почтовые адреса как всех пользователей, так и определенной их части. Активируется через управление расширениями в админцентре.

Информация для администратора

После установки расширения находим группу настроек "Менеджер рассылок" и первым делом переходим на страницу "Настройки", где правим под себя подпись, которая будет использоваться в рассылаемых письмах (ее можно отключить) и возможность пользователям самостоятельно подписываться на ту или иную рассылку. На странице настроек присутствует еще ряд опций для изменения стиля оформления рассылок, но это уже на свое усмотрение.

Далее у нас есть несколько вариантов действий.
Мы можем на странице "Управление рассылками" добавить новую рассылку (пункт в меню управления в верхней правой части страницы). Рассылка позволяет привязать к себе определенную группу подписчиков. Вы можете сделать ее открытой - тогда любой пользователь сможет подписаться на данную рассылку, а можете ввести ограничения на подписку - от проверки администратором всех ихъявивших желание подписаться до формирования списка подписчиков только администратором.
Также можно выбрать шаблон письма, которое будет рассылаться.
Этот метод полезен для формирования определенной группы получателей, когда рассылка данной группе производится не разово, а периодически.
После создания рассылки здесь же на странице управления рассылками можно просматривать список подписчиков, разрешать или отказывать в подписке (если используете соответствущий метод ограничения подписки), принудительно подписывать пользователей на рассылку.

Рассылку корректнее, пожалуй, было бы назвать подпиской, чтоы не возникало путаницы между рассылкой, описанной выше, на которую можно подписаться, и рассылкой сообщения, которое можно произвести на странице "Отправить рассылку" в админцентре.
Здесь мы прежде всего выбираем получателей. Есть три варианта - выбор созданной рассылки (как ее создавать - указано выше) - в таком случае получателями будут все пользователи, которые подписались на выбранную рассылку; выбор получателей исходя из класса персонажа и его активности (об активности было рассказано в инструкции по общему администрированию - она обозначает, ходил ли персонаж в рейд хотя бы раз за указанное число дней) и выбор непосредственно из списка зарегистрированных пользователей.
Если вы довольно часто работаете с рассылками - то логично создать и использовать шаблоны.
В текст рассылаемого сообщения можно добавить последние новости или ссылки на запланированные рейды - для этого нужно нажать на пункт "Добавить новости или запланированные рейды" и поотмечать те пункты из списка, которые нужно вставить в письмо. После чего нажать кнопку "Вставить" и самостоятельно закрыть окно (это недоработка, по логике вещей окно само должно закрываться после нажатия кнопки). Содержимое отмеченных пунктов будет видно в теле сообщения. При необходимости вы можете дополнительно откорректировать его.
Отмечу здесь тот момент, что на выбор у нас есть два способа отправки - e-mail или SMS - так вот последний не работает за пределами Германии. Будет ли налажен подобный сервис отправки смс - зависит от вашей позиции, выражайте ее на форуме поддержки локализации.

Если вы при отправлении рассылки включили опцию архивации - то копия отправленного письма будет сохранена в архиве, где всегда можно просмотреть, когда, кому и какие рассылки производились. А также повторить рассылку того или иного письма.

На странице "Управление шаблонами писем" можно создать шаблон для последующей его вставки при создании рассылки. Впрочем, механизм шаблонов весьма скромен. Можно задать заголовок и тело сообщения. Ну да, можно использовать макросы и BB-коды - и как раз если использовать последние - то тогда и имеет смысл возиться с шаблонами. В противном случае проще зайти в архив, выбрать повторение отправки нужного письма, и при необходимости подкорректироваьт потом получателей и текст.

Важно знать, что если в качестве получателей указана большая группа пользователей, то вам, возможно, придется немного подождать до завершения рассылки. Также в этом случае некоторые письма могут быть из-за каких-либо проблем не отправлены, а помещены в очередь на отправку. Если они намертво повиснут в этой очереди и никак не удастся их отправить, вы можете очистить очередь на странице настроек.

В случае проблем с рассылкой писем, а таковые могут возникнуть, например, если на сервере отключена функция PHP mail() - откройте страницу дополнительных настроек и на вкладке "Библиотеки" попробуйте изменить метод отправки почты на sendmail.

Не забудьте также и то, что почтовыми сервисами ваши письма могут быть приняты за спам, т.е. есть вероятность, что письмо не будет прочитано получателем, по крайней мере - вовремя.

Информация для пользователя

Если на вашем сайте используется менеджер рассылок, подписаться на них вы можете через пункт "Подписаться на рассылки" в меню пользователя. Если администратор включил подписку по запросу - то после отправки запроса на подписку ожидайте на вой почтовый адрес сообщения о подписке или отказе в ней.
Помните, что администратор может принудительно подписать вас на ту или иную рассылку, но вы можете отписаться от них.

Если включена публичная архивация рассылок - то почитать история рассылаемых сообщений вы можете через пункт "Архив рассылок" в меню сайта. Однако не стоит удивляться, если вы подписаны на рассылку, а ее нет в архиве - администратор может и отключить для какой-либо рассылки использование публичного архива.

В разделе "Настройки" меню пользователя есть еще один пункт менеджера рассылок - где вы можете задать формат получаемых писем - HTML или простой текст. При выборе простого текста теряется все заданное форматирование содержимого (цвет/стиль шрифта, таблицы и т.п.), поэтому использовать без необходимости этот формат не рекомендуется.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений