Инструкции

Расширение "Рейдпрогресс" позволяет учитывать прогресс в прохождении рейдовых зон, убийства рейдовых боссов и выбитый с них лут. Поскольку расширение ориентировано прежде всего на игроков WoW, то и инструкция соответственно прежде всего предназначена для них.

Расширение обрабатывает записи о проведенных рейдах, проводя поиск названий локаций и имена боссов в навзаниях и примечаниях к рейдам. Триггеры имен боссов и локаций, а также собственно рейдпрогресс можно задавать вручную.

Управление расширением в админцентре

Настройки

Настройки сгруппированы в пять вкладок. Остановимся на тех настройках, функции которых могут вызвать вопросы.

На вкладке "Общие настройки" вы можете включить счетчик убийств (модуль портала, который выводит статистику по убийствам боссов), обработку имен боссов в примечаниях к рейдам (будут выводиться не просто текстом, а ссылками на список лута с указанного босса).
Опция автоматического закрытия всплывающих окон касается страницы "Локации и боссы", о которой мы поговорим чуть далее.
На вкладке "Обработка данных" можно указать, откуда и как брать информацию по рейдпрогрессу. По умолчанию эта информация берется из базы данных - из записей о рейдах. Какие боссы когда были убиты - система определяет по содержимому примечаний к записям о рейдах, проводя поиск в них упоминания имен боссов. Но вы можете изменить источник этих данных, равно как и указать разделитель между именами (когда в строке присутствуют несколько имен, они, как правло, разделяются запятой, которая и распознается в качестве разделителя по умолчанию, однако если у вас используется другой символ в качестве разделителя - вы можете его указать).
Существуют следующие источники данных:
  • база данных - используется по умолчанию, мы уже упоминали о нем - это записи о проведенных рейдах (выборка информации о локации из названия рейда, а информации об убитых в этой локации боссах - из примечания к рейду);
  • поскольку не всех может устроить такой вариант (например, в ваших рейдах не всегда указывается в примечании имя босса, или название локации, которое вы используете, не совсем соответствует тому названию локации, которое может обработать расширение рейдпрогресса, которое ищет соответствие локаций в дкп-системе со список локаций со своих файлов), есть еще один - локации и боссы - указание вручную на странице "Локации и боссы" дат первого и последнего убийства босса и количество убийств;
  • третий вариант - "оба" -  это вывод суммарной статистики двух предыдущих;
  • четвертый вариант - кэш - также подразумевает под собою сбор статистики на основании как записей о проведенных рейдах, так и введенных данных на странице локаций и боссов, но как уже ясно из названия, он использует кэширование информации для снижения нагрузки на систему. Учитывая прямо скажем отвратительно выписанную работу с базой данных у системы EQdkp-Plus (которая может создавать десятки и даже сотни запросов к базе данных при генерации каждой страницы) - несчастный кэш рейдпрогресса может быть полезным только для очень активно рейдящей гильдии или объединения гильдий.
Вкладка "Лут из боссов" отвечает за информацию, выводимую на странице обзора босса. По умолчанию показ лута отключен, для его включения вам надо на этой вкладке выбрать список лута - показ его с использованием английских или русских названий предметов. Можно также заменить простую картинку босса, которая показывается на страничке его описания, на трехмерную модель с wowhead.com, и настроить фильтрацию отображаемого дроп-листа на основании качества предметов. Если предметов у вас показывается слишком уж много - то можно включить сворачиваемое вертикальное меню для списка лута. Вкладка "Рейдпрогресс" отвечает за работу странице рейдпрогресса с просмотром общего списка мобов и локаций. По умолчанию это довольно обширная страница из-за вывода всех зон и, соответственно, большого количества боссов. В опциях данной вкладки вы можете отключить отображение тех локаций, где вы еще не рейдили и/или никого из боссов не убивали. Также здесь можно изменить работу ссылок в именах боссов. По умолчанию ссыдка ведет на страницу лута, о которой мы говорили выше, но можно выставить вместо открытия страницы луту ссылку на страницу босса на ru.wowhead.com, либо же отключить использование ссылок в именах боссов вообще (на выбор вам также доступны еще несколько сайтов, но они все, кроме ru.wowhead.com ведут на английские ресурсы, поскольку русских аналогов не имеют).
Если же вы суровый рейдер или просто любите простоту интерфейса - то можете изменить стиль показа информации на странице рейдпрогресса в целом - на выбор кроме стандартного доступны еще три варианта - упрощенный (список боссов на странице рейдпрогресса выводится текстом), и показ в две или три колонки (форматы которые более всего ориентированы на донесение информации о рейдпрогрессе - хотбар освоения зоны на основании списка убитых боссов, которые отображаются без дат первого и последнего убийств для экономии места).
На вкладке "Счетчик убийств" настраивается модуль портала, который вам необходимо включить отдельно на странице управления модулями. По умолчанию в модуль выводится полный список боссов - и это получается очень длинный список. Поэтому в опциях вкладки рекомендуется отключить показ локаций и боссов, которые еще вами не убивались. Также можно включить вертикально сворачиваемое меню - чтобы дополнительно уменьшить высоту модуля.

Помимо модуля "Счетчик убийств" доступен также модуль "Прогресс", который в сжатом виде может выводить данные рейдпрогресса гильдии на главной странице дкп-системы.

Локации и боссы

Выше уже говорилось, что здесь можно вручную указывать даты и количество убийств того или иного босса. Однако помимо этого на этой странице вы можете редактировать триггеры локаций и боссов - т.е. те названия, которые расширение ищет и обрабатывает в записях о рейдах. Это может быть полезно, ведь например расширение не увидит такую локацию, как "Ульдуар" - оно обработает только "Ульдуар (10)" или "Ульдуар (25)". Если желаете, чтобы оно обрабатывало и иные названия локации - вам необходимо их добавить в триггеры выбранной локации. То же самое касается и боссов.
Также здесь можно настроить показ локаций и боссов на страницах рейдпрогресса и в модуле счетчика убийств индвидуально для каждой локации и босса.
 

Примечание для игр, отличных от WoW

Как уже говорилось в самом начале, данное расширение прежде всего ориентировано для играющих в WoW - прежде всего потому что содержит полный перечень рейдовых зон и боссов, а также список лута с этих боссов. Для прочих игр этот перечень может быть неполон, и на английском языке, не говоря уже об отсутствии списка лута. Поэтому использование данного расширения для других игр весьма осложнено. Жаль, но веб-интерфейс расширения не дает возможности редактировать названия локаций и боссов, как и список их лута, чтобы доработать всю эту информацию для своей игры, но сделать это все же возможно. Вам потребуются навыки php-программирования чтобы по аналогии с уже созданными локациями добавить новые.
Подробнее смотрите содержимое скриптов в директории .../plugins/bosssuite/games/). Выберите здесь папку с вашей игрой, и отредактируйте файлы bzone.php и файлы в директории lang/russian/.
Вы также можете предоставить список локаций и боссов на форуме - а мы подготовим необходимое обновление для расширения рейдпрогресса.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений