Инструкции

Дополнительные настройки

Опции, которые присутствуют в разделе "Общее управление", являются лишь малой частью от общего количества настроек скрипта.

Основной набор параметров конфигурации дкп-системы находится в разделе "Расширенное управление", на странице "Дополнительные настройки".
У каждой настройки имеется описание ее действия, поэтому мы рассмотрим только те моменты, которые могут быть непонятны и иинформации о которых вы не почерпнете из всплывающих подсказок.


Прежде всего обратим внимание игроков WoW на следующее: после установки дкп-скрипта вам нужно на вкладке "Общее" дополнительных настроек указать название сервера, на вкладке "Спойлер предметов" - включить (если не включено) принудительный поиск.

Краткое описание доступного функционала вкладок на странице дополнительных настроек:

  • "Общее" - настройка работы комментариев, отладки системы, проверки обновлений, для WoW - опции 3D-моделирования персонажей и предметов (на соответствующих страницах дкп-скрипта).
    Здесь можно отключать те или иные страницы дкп-скрипта, если они вам не нужны (раздел "Изменение режима работы системы").
    Также в разделе "Контактная информация" можно указать данные администрации дкп-системы (эти данные доступны для просмотра в окошке, которое появляется при нажатии на ссылку "Информация об авторах" внизу каждоый страницы дкп-системы).
  • "RSS" - на этой вкладке вы можете настроить работу новостной ленты, котрая по умолчанию включена. Вы можете отключить ее или настроить вид ее отображения в системе.
  • "Группы зон" - здесь включается работа групп локаций (подробнее).
  • "Ссылки" - управление дополнительными ссылками. Здесь стоит отметить, что опция "Меню вкладок" (один из типов меню для размещения ссылок) работает только применительно к стилю "luna_wotlk".
  • "Обзор персов" - параметры, которые находятся на этой вкладке, отвечают за настройки страницы "Обзор персонажей".
  • "Новости" - здесь можно настроить ряд параметров для страницы "Новости", отвечающих за показ и изменение размера изображений, отображаемых на странице новостей.
  • "Спойлер предметов" - на этой вкладке можно включить или отключить спойлер предметов, для игроков WoW также можно выбрать источник данных для спойлера - на выбор доступны Оружейная (используется по умолчанию) и wowhead.ru.
  • "CMS-Bridge" - здесь настраивается интеграция с сайтом или форумом.
  • "Набор игроков" - настройка модуля рекрутинга, который отображается на страницах скрипта (актуально, если дкп-скрипт используется не только сугубо для внутренних целей гильдии, но и как полноценный гильдийский сайт). При включении расширения "Менеджер заявок" ссылка с модуля набора игроков будет вести как раз на это расширение (если не указана иная ссылка в настройках этой вкладки).
  • "GetDKP" - ряд опций настройки GetDKP для игроков WoW (GetDKP - аддон, предназначенный для показа дкп-статистики внутри игры).
  • "SMS" - на этой вкладке можно настроить авторизацию с сервером sms-рассылок, однако функцию sms-рассылок оплатить и использовать можно только на территории Германии, поэтому для нас это не актуально.
  • "Библиотеки" - здесь хранятся настройки библиотек скрипта. На данный момент на этой вкладке можно настроить метод отправки почты с сайта и каптчу для файлового архива.

Настройки модулей портала

Модули портала выводят различную информацию в левой и правой колонке по бокам стартовой страницы (которая задается в общем управлении, по умолчанию это страница новостей). Модули, которые показываются по центру или справа, выводятся только на стартовой странице, а модули, которые показываются слева, выводятся на всех страницах системы.

У большинства расширений имеются собственные модули, управление которыми становится доступно на странице модулей портала после включения этих расширений. Подробнее - см. инструкции соответствующих расширений.

Описание модуля можно посмотреть, наведя курсор на его название. Выставить порядок сортировки модулей можно в колонке "Сортировка". В поле "Права доступа" можно указать, кто сможет видеть модуль - все, только гости, только авторизированные пользователи. В поле "Сворачиваемый" можно включить функцию сворачивания модуля, здесь стоит отметить бесполезность данной опции - поскольку после обновления страницы все-равно все модули будут показаны в развернутом виде. Большинство модулей нужно не только включить, но и настроить, для чего нужно нажать кнопку "Изменить" напротив соответствующего модуля.

Мы не будем расписывать каждый модуль, у большинства из них немного настроек, которые просты и понятны, как и сам функционал модулей. Остановимся только на ряде моментов, которые могут быть неясны для вас.

Модуль "Рейтинг гильдии" не имеет настроек что может вызвать вопросы у вас в случае, если вы включили модуль, а он не работает. Здесь нужно знать, что название гильдии модуль берет из опции "Название гильдии" со страницы общих настроек, а сервер - с опции "Название сервера" со страницы дополнительных настроек.

Модули "Карта пользователей" и "Погода" работают только для авторизированных пользователей, гостям не удастся посмотреть ни данные по погоде (поскольку модуль не сможет определить информацию с какого региона показать гостю), ни карту пользователей (по примерно аналогичной причине).

Модуль авторизации рекомендуется включить, если еще не включен - удобнее вводить логин и пароль без открытия для этого специальной страницы.

Модуль сервера Ventrilo к сожалению не поддерживает отображение кириллических названий каналов и имен пользователей - исправить это в локализации не удается, поскольку модуль Ventrilo вообще отображает данные с другого веб-сайта, исходная кодировка у которого - латинская.

Для отображения данных в модуле сервера Teamspeak 3 отредактируйте группу Guest на своем сервере ТС3, выставив ей галочки в поле Value следующих опций:

  • b_virtualserver_info_view
  • b_virtualserver_channel_list
  • b_virtualserver_client_list
Эти опции находятся в разделе Virtual Server - Information.

В модуле "Состояние миров" (WoW) рекомендуется включить опцию использования графическое библиотеки - будет красивее.

Версии и функционал модулей периодически обновляется вместе с обновлением версии дкп-системы.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений