Инструкции

Необходимое для пользования системой:
  • установленная система DKP на русском, с созданным аккаунтом, имеющим права администратора (далее предполагается, что все действия идут с этого аккаунта);
  • принятые для использования в вашей системе правила начисления, списания и траты очков DKP, подробно тут не расписываю – как говорится, это тема для отдельной диссертации.

Обзор системы

На главной админцентра на вкладке "Обновления" мы можем ознакомиться с наличием последних обновлений (здесь важно знать, что информация о последних обновлениях выводится в соответствии с данными английской версии, локализация обновлений как правило немного запаздывает) и соответствием структуры таблиц ядра и расширений той структуре, которая должна быть в используемой нами версии дкп-скрипта. В случае, если будут найдены различия (например, вы загрузили на сервер обновление дкп-системы) вам будет предложено запустить мастер обновления таблиц.

На вкладке "Новости" можно получить информацию об обновлениях локализации EQdkp-Plus и связанных с нею новостях. Вкладка "Конфигурация PHP" показывает, все ли значения php удовлетворяют требованиям дкп-системы для ее корректной работы. На вкладке "Помощь" указаны адреса, по которым можно обратиться за получением помощи по работе с дкп-скриптом.

При первоначальной установке дкп-системы прежде всего нам необходимо провести ее настройку на странице "Общее управление" (как минимум - указать название гильдии, название и описание сайта и включить gzip-сжатие), затем нам необходимо перейти к дополнительным настройкам и модулям (о них рассказано в отдельной статье), и напоследок - установить и настроить те расширения, которые мы решили использовать (для каждого расширения см. соответствующую инструкцию).

Настройки системы

Выбираем в меню пользователя пункт «Админцентр», на открывшейся странице слева находится основное меню, которое будет нужно для всех дальнейших действий.

Для настройки системы выбираем пункт «Общее управление», большинство настроек понятны и без пояснений, остальные опишу:
  • Файл логотипа - вы можете изменить используемый по умолчанию файл логотипа на свой, загрузив его со своего компьютера.
  • «Название гильдии» - переменная, используемая в заголовке основных страниц системы.
  • «Название сайта», «Описание сайта» - шапка страницы, отображается на всех страницах системы над верхним меню.
  • Включить активацию учетных записей - метод активации новых аккаунтов в дкп-скрипте. По умолчанию активация производится пользователем - через открытие отправляемой ему на почтовый адрес активационной ссылки. Можно также отключить активацию вообще (не рекомендуется, поскольку активация используется для защиты от ботов) или же ввести активацию администратором - когда администратор должен сам проверять новые учетные записи и активировать их вручную.
  • «Язык по умолчанию» - Russian (русский), можно изменить на английский.
  • «Игра по умолчанию» - от выбора игры зависит, какие расы, фракции, типы брони и классы будет возможно использовать при создании и управлении персонажами.
  • «Стандартный стиль» - тут выбираем вариант оформления, который больше нравится (важно знать, что если вы меняете стиль по умолчанию, это изменение не затронет существующих пользователей).
  • «Стартовая страница по умолчанию» - страница, которая будет отображаться по основному адресу системы.
  • Включить сжатие Gzip - настоятельно рекомендуется включить для ускорения загрузки страниц сайта, по умолчанию отключено в связи с тем, что на некоторых серверах могут быть проблемы при включении gzip-сжатия. Если ваш хостинг - один из таких - то настоятельно рекомендуется сменить его на нормальный.

Создание нового персонажа в системе ДКП

  • Левая панель админцентра → Общее управление → Управление персонажами → Добавить нового персонажа
Вводим имя персонажа, выбираем расу и уровень, «Ранг персонажа» - можно делать разделение по рангам и внутри системы, имеет смысл, если у вас разные ранги имеют разные права, если права одинаковые, то можно в качестве ранга просто написать название гильдии.

Аналогично создаем здесь всех персонажей, которые нужны.

Создание локации

Как правило, название локации – это название локации/рейдовой зоны либо конкретных эпиков, если они того заслуживают :)
  • Левая панель админцентра → Локации → Добавление
Далее указываем "Название" (т.е. название локации) и указываем стоимость события в ДКП. Стоимость лучше вводить, если она фиксированная (т.е. за каждый рейд, проводимый в эту локацию, начисляется одно и то же значение), если стоимость меняется, то лучше ввести нулевое значение.

Создание рейда

  • Левая панель админцентра → Рейды → Добавление
В левой части открывшегося окна мы можем переместить персонажей, которые участвовали в рейде, из левого списка (все персонажи) в правый список (те, кто участвовал), для этого достаточно щелкнуть мышкой на имени персонажа в списке слева.

В правой верхней части окна мы выбираем событие, соответствующее рейду.

В правой центральной части указываем в окошке стоимость рейда (количество очков, которые будут начислены каждому участнику рейда, если ничего не указывать, то будет начислено количество очков, указанное нами ранее для этого события.

В правой нижней части мы указываем дату/время рейда и комментарий (по желанию).

Заполнив все поля, жмем кнопку «Добавить рейд», при этом в список рейдов добавится рейд, всем выбранным персонажам начислятся очки и пройдет обновление статуса активных/неактивных персонажей.

Создание покупки предмета

  • Левая панель админцентра → Предметы → Добавление
В левой части открывшегося окна мы можем переместить покупателя предмета из левого списка (все персонажи) в правый список (те, кто покупает), для этого достаточно щелкнуть мышкой на имени персонажа в списке слева и нажать кнопку перемещения ('''>>''').

В правой верхней части мы выбираем рейд, в котором этот предмет выпал, выбираем или вводим предмет и указываем его стоимость (если вы выбрали из списка предметов, то там сохраняется название предмета и его стоимость по последней покупке, стоит проверять, соответствует ли это действительности).

Варианты указаний предметов могут быть разные, но помните, что если указать название предмета по своему желанию, а не дословно привести его игровое название - то расширение "Спойлер предметов", отвечающее за вывод описания предмета, работать не будет.

После заполнения полей жмем кнопку «Добавить предмет», в результате предмет добавляется в список выбитых предметов указанного рейда, обновляется список покупок и списываются очки у указанного персонажа.

Индивидуальные и групповые изменения

  • Левая панель админцентра → Групповые изменения → Добавление
  • Левая панель админцентра → Индивидуальные изменения → Добавление
Групповые изменения используются редко, так как затрагивают всех персонажей без исключения, поэтому подробнее рассмотрю только индивидуальные изменения (которые могут затрагивать как одного персонажа, так и нескольких - как захотите).

В левой части открывшегося окна мы можем выбрать персонажей из левого списка, для этого достаточно щелкнуть мышкой на имени персонажа (для выбора нескольких используется CTRL).

Далее вводится описание изменения – т.е. причина, по которой начисляются или списываются очки, в случае начисления в окошке указывается положительная цифра, в случае списания – перед цифрой ставится минус.

Опцию индивидуальных изменений удобно использовать для начисления штрафов или бонусов кому-то из участников рейда.

Установка расширений и прочие опции

Для событий, предметов, рейдов, личных и групповых изменений можем выбрать соответствующий пункт левого меню админцентра «Список» и просмотреть то, что уже введено в систему, отредактировать это или удалить.

Пункт левого меню админцентра «Просмотреть логи» покажет последние действия в системе.

Для установки расширений зайдите на страницу "Управление расширениями" и установите желаемые расширения. Если вдруг вы решите удалить какое-то расширение - то вы можете его установить в дальнейшем еще раз (поскольку по факту файлы расширения здесь не удаляются, удаляются только таблицы и данные расширения из базы данных). Справа от каждого расширения идут несколько круглых кнопок - с описанием расширения, ссылкой на сайт разработчиков и ссылкой на инструкцию по расширению (на русском языке).

Дополнительные настройки, управление модулями и установленными расширениями описаны в отдельных инструкциях в этом разделе.

Инструкции

Установка


Администрирование системы


Начинающим пользователям рекомендуется ознакомиться с инструкциями по базовому и расширенному администрированию - это основная информация. Также обратите внимание на функционал расширений системы, к каждому их которых прилагается отдельная инструкция.

Постоянно рейдящим гильдиям настоятельно рекомендуется использовать программы для автоматизации отчетности рейдов (для WoW и EQ2).

В случае возникновения вопросов обращайтесь на форум поддержки.

Использование расширений